6 основных преимуществ безопасного облака

Безопасность всегда останется важнейшим вопросом при любом разговоре об облаке.
• 51 % ИТ-руководителей считают, что уровень безопасности данных в облаке выше, чем в корпоративных центрах обработки данных.
• 58 % ИТ-руководителей считают публичное облако наиболее безопасным, гибким и экономичным решением для своих организаций.
• По прогнозам компании Gartner, в 2020 году объем вычислительных ресурсов, продаваемых в облаке, превысит объем вычислительных ресурсов в локальных центрах обработки данных клиентов.

Понимание уникальных преимуществ безопасного облака — первый шаг к решению проблем, с которыми сталкиваются специалисты по безопасности и соответствию нормативным требованиям в вашей организации. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с основными принципами облачной безопасности и преимуществами безопасного облака.

1.Строгий контроль безопасности и соответствия

Когда вы выбираете облачного провайдера, помните, что вы будете внедрять многие из его элементов управления безопасностью в свои собственные программы соответствия и сертификации. Если они правильные, они могут значительно снизить стоимость ваших усилий по обеспечению безопасности. Чтобы убедиться, что вы выбрали правильного поставщика, поищите стороннюю проверку: признанные во всем мире передовые практики и сертификаты безопасности, а также отраслевые сертификаты.

Примеры таких элементов управления включают международно признанные передовые практики и сертификаты в области безопасности, такие как ISO 27001, ISO 27017 для облачной безопасности, ISO 27018 для облачной конфиденциальности и SOC 1, SOC 2 и SOC 3. Правильный поставщик также предложит услуги, которые помогут вам достичь соответствия требованиям HIPAA или PCI-DSS и получит множество сертификатов государственного сектора благодаря FedRAMP и DoG SRG в США, C5 в Германии, IRAP в Австралии и MTCS Level 3 в Сингапуре.

Надежная безопасность в розничной среде имеет решающее значение для нас из-за наших многочисленных розничных операций. Используя лучшие практики безопасности AWS, мы смогли устранить множество задач по обеспечению соответствия, на которые в прошлом требовалось тратить драгоценное время и деньги.

Брайан Мерсер, старший архитектор программного обеспечения, штат Делавэр Норт

2.Шкала с улучшенной видимостью и контролем

Данные, которые вы храните в облаке, не исчезают из виду. Вам нужно знать, где оно находится и кто к нему постоянно обращается. Эта информация должна быть доступна практически в режиме реального времени, где бы вы ни находились, независимо от того, где в мире хранятся ваши данные. Представьте себе информацию о вашей инфраструктуре и ваших данных в виде простого вызова программного обеспечения – вы не можете получить такой вид с локальным центром обработки данных.
Убедитесь, что у вас есть элемент управления, который вам нужен, ищите ключевые функции, такие как точная идентификация и контроль доступа в сочетании со службами мониторинга активности, которые обнаруживают изменения конфигурации и безопасность в вашей экосистеме.
Эти средства контроля не только позволят вам снизить риск, но и смогут более эффективно масштабировать вашу организацию. В идеале эти облачные элементы управления и службы будут даже интегрироваться с вашими существующими решениями, чтобы упростить ваши операции и отчеты о соответствии.

3.Защита вашей конфиденциальности и данных

Когда вы перемещаете свои данные в облако, вы не отказываетесь от владения ими – и при этом вы не должны терять способность шифровать их, перемещать и управлять хранением. Ищите поставщика, который бдителен в отношении вашей конфиденциальности и предлагает инструменты, которые позволяют легко шифровать ваши данные в пути и в состоянии покоя, чтобы обеспечить доступ к вашим данным только авторизованным пользователям.
Кроме того, когда вы работаете с глобальной облачной инфраструктурой, вы должны убедиться, что можете сохранить полный контроль над регионами, в которых хранятся ваши данные.

Наши данные хранятся в Европе, что очень важно для нас c точки зрения безопасности. Благодаря AWS мы полностью контролируем, где и как хранятся данные, и кто имеет к ним доступ. Этот контроль, наряду с широким шифрованием, означает, что мы чувствуем себя в безопасности. Мы знаем, что данные траста защищены.

Мартин Брамбли, Директор MSP Sirocco Systems, работающий с The National Trust U.K.

4.Надежные партнеры по безопасности и решениям

Одним из самых больших преимуществ работы с ведущим облачным провайдером является получение доступа к их партнерам, решениям облачной безопасности и консалтинговым услугам, которые они предлагают.
Существуют тысячи технологий безопасности и консалтинговых услуг, но знать, какие из них подходят для вашего конкретного случая, где получить к ним доступ и как управлять этими действиями, может быть трудно.
Как могут помочь правильные партнеры по облачной безопасности?

  • Правильный партнер будет иметь успешный опыт на этапе освоения облака, что позволит вам найти нужную помощь в нужное время. Вы также можете найти партнеров, квалифицированных как в гибридных, так и в комплексных миграциях.
  • Используйте решения, которые вы уже знаете и которым доверяете. Многие партнеры по облачной безопасности предлагают те же инструменты и сервисы, которые вы используете в настоящее время на местах, обеспечивая плавный переход к облаку для вашей команды и ваших данных.
  • В строго регулируемых средах вы можете найти партнеров, которые отвечают строгим требованиям безопасности и имеют опыт создания, развертывания и управления типами рабочих нагрузок, которые вы хотите перенести в облако.
  • Правильный провайдер облачных вычислений даже поможет вам облегчить проблемы с платежами, предлагая партнерские цены и унифицированный биллинг, чтобы вы могли управлять одним счетом за все ваши облачные расходы.

5.Автоматизация для повышения безопасности и экономии времени

Автоматизация является жизненно важным компонентом любой программы обеспечения безопасности облачных вычислений, не только для эффективной обработки крупномасштабных проверок, позволяя вашей команде сосредоточиться на более критически важных для бизнеса областях, но и для уменьшения ошибок конфигурации человека.
Вы также должны иметь возможность автоматизировать проверки инфраструктуры и безопасности приложений при каждом развертывании нового кода, чтобы постоянно обеспечивать контроль безопасности и соответствия требованиям, чтобы обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность.

Благодаря AWS, ИТ стал более гибким, чем когда-либо прежде, и способен соответствовать темпам бизнеса

Балакришна Рао, директор по информационным технологиям Манипал, Глобальное образование

6.Инновационные функции безопасности

Слишком долго безопасность воспринималась некоторыми как инновационный блок, замедляющий бизнес. С помощью нужных сервисов и инструментов в облаке вы можете защитить свои данные с большей скоростью и гибкостью, и вашу команду по безопасности можно будет по праву назвать активатором инноваций во всей организации.

Чтобы добиться такого рода трансформации, масштаб имеет значение. Опытный провайдер облачных услуг, работающий с миллионами клиентов по всему миру, должен иметь команду опытных инженеров, которые глубоко разбираются в мировых тенденциях, что дает им замечательную картину возникающих проблем безопасности. Эти знания, наряду с отзывами клиентов, должны быть включены обратно в их инфраструктуру и услуги. Эта постоянная обратная связь и усовершенствования должны улучшить основные службы безопасности, такие как надежное управление идентификацией и доступом, ведение журналов и мониторинг, шифрование и управление ключами, сегментация сети и защита от DDoS.